Законна ли перепродажа брендированных доменов?

Хотелось бы услышать мнения у специалистов. Если, скажем, я зарегистрирую домен одной крупной развивающейся зарубежной фирмы в доступных или популярных доменных зонах, которые впоследствии можно будет перепродать этой же фирме. Какие существуют риски на сей счет? Может ли эта фирма обратиться к регистратору или в суд чтобы отобрать у меня этот домен?

Комментарии

  • У данного определения существует термин — киберсквотинг.
    В России киберсквотинг пока законен. Все заявки на регистрацию доменов проходят на равных условиях, и если эта фирма не подала заявку на домен заранее, то этот домен без проблем может зарегистрировать любой другой человек. Однако особо крупная известная фирма может и в суд подать. На моей памяти вспоминается инцидент, когда домен попросту отобрали у владельца, найдя какую-то очевидную причину. Но это, опять же, зависит от политики фирмы и её готовности бороться или уступить. В конечном счете можно пролететь — фирма может использовать сокращенное или полное название, а то вовсе откажется от брендированного домена в этой зоне, но можно попытать счастье продать такой домен на аукционе.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.